TOUR DE VENDEE 2017, LE PLUS POUR LA FORMATION FORTUNEO-Oscaro

par Sports Vendée "L'Actualité"  -  2 Octobre 2017, 10:34  -  #NEWS, #CYCLISME

Photo : @TourdeVendée2017

Photo : @TourdeVendée2017

Le plus !

Quinzième et dernière manche de la Coupe de France-PMU.

Assurée de remporter le classement général individuel de la Coupe de France avec le Finistérien Laurent Pichon, la formation Fortuneo-Oscaro a également gagné le classement par équipes, ce dimanche, à l'issue du Tour de Vendée. 
 

Christophe Laporte (Cofidis) a remporté en solitaire, ce dimanche, la 46e édition du Tour de Vendée.

Après 203,8 kilomètres entre Chaize-le-Vicomte et la Roche-sur-Yon, il a devancé Justin Jules (WB-Veranclassic-Aqua Protect) et Fabian Lienhard (Team Vorarlberg). Christophe Laporte succède à son coéquipier Nacer Bouhanni au palmarès. Il remporte sa deuxième victoire professionnelle après ... le Tour de Vendée en 2015.

L'équipe Fortuneo-Oscaro tient sa coupe de France

L'équipe Fortuneo-Oscaro tient sa coupe de France

CLASSEMENT :
 

1 * LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 4h53'55'' 
2 JULES Justin WB VERANCLASSIC - AQUA PROTECT 20 
3 * LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG MT 
4 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM MT 
5 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE MT 
6 * LEVEAU Jérémy ROUBAIX - LILLE METROPOLE MT 
7 * HOELGAARD Daniel FDJ MT 
8 LE CUNFF Kévin HP BTP - AUBER 93 MT 
9 HARDY Romain TEAM FORTUNEO OSCARO MT 
10 * LASTRA Jonathan CAJA RURAL - SEGUROS RGA MT 
11 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE MT 
12 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO OSCARO MT 
13 VACHON Florian TEAM FORTUNEO OSCARO MT 
14 * TOUZE Damien HP BTP - AUBER 93 MT 
15 * GOUAULT Pierre HP BTP - AUBER 93 MT 
16 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG MT 
17 * IRISARRI Jon CAJA RURAL - SEGUROS RGA MT 
18 * CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE MT 
19 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 
20 * LE GAC Olivier FDJ 43 
21 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:11 
22 * PETELIN Jan TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 01:13 
23 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 01:16 
24 BAGÜES Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 01:18 
25 * RAILEANU Cristian TEAM DIFFERDANGE - LOSCH MT 
26 JAKIN Alo HP BTP - AUBER 93 01:50 
27 * ARANBURU Alex CAJA RURAL - SEGUROS RGA MT 
28 REZA Kévin FDJ MT 
29 JARRIER Benoît TEAM FORTUNEO OSCARO MT 
30 DELFOSSE Sébastien WB VERANCLASSIC - AQUA PROTECT MT 
31 * CAMPISTROUS Romain ARMEE DE TERRE 02:02 
32 FERRARI Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:06 
33 DERNIES Tom WB VERANCLASSIC - AQUA PROTECT 02:09 
34 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 02:24 
35 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO OSCARO 02:41 
36 * COSNEFROY Benoît AG2R LA MONDIALE MT 
37 * MANZIN Lorrenzo FDJ 02:51 
38 * GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:59 
39 * BURGAUDEAU Mathieu DIRECT ENERGIE 03:19 

 

COUPE DE FRANCE : 

Classement final individuel :


1 PICHON Laurent Fortuneo - Oscaro 228 pts
2 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits 169
3 DASSONVILLE Flavien Hp Btp - Auber 93 101
4 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 91
5 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 86
6 HARDY Romain Fortuneo - Oscaro 79
7 LOUBET Julien Armee De Terre 78
8 * GAUDU David Fdj 74
9 LE CUNFF Kévin Hp Btp - Auber 93 73
10 * BOUDAT Thomas Direct Energie 18 71

 

Classement final des jeunes :


1 GAUDU David Fdj 74 pts
2 BOUDAT Thomas Direct Energie 71
3 LEVEAU Jérémy Roubaix - Lille Metropole 68
4 TOUZE Damien Hp Btp - Auber 93 60
5 EIKING Odd Christian Fdj 58

 

Classement final par équipes :


1 Fortuneo - Oscaro 131 pts
2 Hp Btp - Auber 93 122
3 Cofidis, Solutions Credits 103
4 Fdj 99
5 Ag2r La Mondiale 92
6 Armee De Terre 83
7 Direct Energie 78
8 Delko Marseille Provence Ktm 69
9 Roubaix - Lille Metropole 52nts